***Чемпионат мира по маунтинбайку, 4-9 сентября

Спортсмены, тренировки, питание, места, командные перестановки, локальные и крупнейшие гонки, важные даты.
Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

***Чемпионат мира по маунтинбайку, 4-9 сентября

Сообщение andrey » 05 сен 2007, 07:45

XVIII чемпионат мира по маунтинбайку. Форт-Уильям (Великобритания), 4 – 9 сентября

ФАКТЫ

Первый чемпионат мира состоялся в 1990 году (Дуранго, США)

В программу Олимпийских игр дисциплина «кросс-кантри» маунтинбайка попала в 1996 году (Атланта, США)

Первыми чемпионами мира стали американцы Нед Оверенд (кросс-кантри) и Грег Херболд (скоростной спуск)

Первыми чемпионками мира были канадка Синди Девин (скоростной спуск) и американка Джулиана Фуртадо (кросс-кантри)

Наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены Франции (30), США (17), Канады (6) и Италии (6)

Лидеры по общему количеству наград – Франция (58), США (55), Канада (20), Швейцария (19), Италия (16)

Семикратным чемпионом мира является француз Николя Вуило (скоростной спуск), тринадцатикратная чемпионка – Анна-Карина Шауссон из Франции (скоростной спуск, фор-кросс)

Трехкратными чемпионами мира в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» являются датчанин Хенрик Дьернис и француз Жюльен Абсалон. Самая титулованная в кросс-кантри среди женщин – четырехкратная победительница мировых чемпионатов норвежка Гунн-Рита Дэли

Усилиями Ирины Калентьевой российская сборная завоевала по одной серебряной и бронзовой награде

На чемпионате мира-2007 будут разыграны награды в кросс-кантри, скоростном спуске, фор-кроссе среди мужчин и женщин, а также пройдет первенство мира среди молодежи и юниоров


РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

4 сентября – церемония открытия, командная эстафета
5 сентября – кросс-кантри (женщины (U23), юниорки)
6 сентября – кросс-кантри (юниоры), квалификация в фор-кроссе
7 сентября – кросс-кантри (мужчины (U23), фор-кросс (мужчины, женщины)
8 сентября – кросс-кантри (женщины, мужчины)
9 сентября – скоростной спуск (мужчины, женщины, юниоры, юниорки)


СТАТИСТИКА ПОСЛЕДНИХ КРУПНЕЙШИХ ТУРНИРОВ

Мужчины. Кросс-кантри. Олимпиада-2004 (Афины, Греция). 1. Жюльен Абсалон (Франция). 2. Хосе Антонио Эрмида (Испания). 3. Барт Брентьенс (Нидерланды). Чемпионат мира-2005 (Ливиньо, Италия). 1. Жульен Абсалон (Франция). 2. Кристоф Заузер (Швейцария). 3. Хосе Антонио Хермида (Испания). Чемпионат мира-2006 (Роторуа, Новая Зеландия). 1. Жульен Абсалон (Франция). 2. Кристоф Заузер (Швейцария). 3. Фредрик Кессиакоф (Швеция).
Скоростной спуск. Чемпионат мира-2005 (Ливиньо, Италия). 1. Фабьен Барель (Франция). 2. Самуэль Хилл (Австралия). 3. Грег Миннар (ЮАР). Чемпионат мира-2006 (Роторуа, Новая Зеландия). 1. Самуэль Хилл (Австралия). 2. Грег Миннар (ЮАР). 3. Натан Ренни (Австралия).
Фор-кросс. Чемпионат мира-2005 (Ливиньо, Италия). 1. Брайан Лопез (США). 2. Джаред Грэйвс (Австралия). 3. Мишель Делдик (Франция). Чемпионат мира-2006 (Роторуа, Новая Зеландия). 1. Михал Прокоп (Чехия). 2. Роджер Риндеркнехт (Швейцария). 3. Гвидо Цуг (Германия).

Женщины. Кросс-кантри. Олимпиада-2004 (Афины, Греция). 1. Гунн-Рита Дэли (Норвегия). 2. Мари-Элен Премон (Канада). 3. Сабина Шпитц (Германия). Чемпионат мира-2005 (Ливиньо, Италия). 1. Гунн-Рита Дэли (Норвегия). 2. Майя Влошовска (Польша). 3. Петра Хенци (Швейцария). Чемпионат мира-2006 (Роторуа, Новая Зеландия). 1. Гунн-Рита Дэли (Норвегия). 2. Ирина Калентьева (Россия). 3. Мари-Элен Премон (Канада).
Скоростной спуск. Чемпионат мира-2005 (Ливиньо, Италия). 1. Анна-Каролина Шауссон. 2. Сабрина Жонье. 3. Эммелина Раго (все – Франция). Чемпионат мира-2006 (Роторуа, Новая Зеландия). 1. Сабрина Жонье (Франция). 2. Трэйси Мозели. 3. Рэйчел Атертон (обе – Великобритания).
Фор-кросс. Чемпионат мира-2005 (Ливиньо, Италия). 1. Джилл Кинтнер (США). 2. Катрина Миллер (Австралия). 3. Тара Льянес (США). Чемпионат мира-2006 (Роторуа, Новая Зеландия). 1. Джилл Кинтнер (США). 2. Аннеке Бертен (Голландия). 3. Анита Молчик (Австрия).


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
http://www.fortwilliamworldchamps.co.uk

СТРАНИЦА НА РЕСУРСЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.uci.ch/templates/UCI/UCI5/la ... Id=MTI1OTc

04.09.2007 Весь спорт (с)
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Сообщение andrey » 05 сен 2007, 07:47

04 сентября 2007, №130-B (17 323) Советский спорт (с)

Маунтинбайк. На чемпионате мира Россия рассчитывает на две награды

Две медали планирует завоевать руководство сборной России по маунтинбайку на стартовавшем вчера в шотландском Форт-Уильяме чемпионате мира.

Как сообщил нашему корреспонденту Константину БОЙЦОВУ президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников, главные надежды команда связывает с лидером Кубка мира и вице-чемпионкой мира Ириной Калентьевой. В этом сезоне воспитанница чувашской велосипедной школы выступает выше всяких похвал – в 14 международных стартах (включая этапы Кубка мира) Калентьева одержала девять побед. При удачном стечении обстоятельств побороться за награду может чемпион мира-2005 в возрасте до 23 лет москвич Юрий Трофимов и наша эстафетная команда. Согласно регламенту соревнований в эстафете принимают участие два элитных гонщика (мужчина и женщина), а также один гонщик в возрасте до 23 лет и один юниор.

Гонки элитных спортсменов пройдут в последние дни чемпионата – 8–9 сентября.

Состав сборной России

Мужичины
Элита: Иван Селедков, Алексей Медведев, Юрий Трофимов, Максим Гоголев и Евгений Печенин.
До 23 лет: Дмитрий Медведев и Денис Воронцов.

Женщины
Элита: Оксана Рыбакова, Ирина Калентьева, Ксения Черных и Ольга Виноградова.
До 23 лет: Вера Андреева.
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Сообщение andrey » 05 сен 2007, 07:50

05.09.2007 Спорт экспресс (с)

МАУНТИНБАЙК

Форт Уильям (Великобритания). Чемпионат мира


Кросс. Эстафета.
1. Швейцария - 1:33.36.
2. Польша - отставание 0.49.
3. США - 1.09
...
8. РОССИЯ (Трофимов, Воронцов, Калентьева, Орлов) - 2.10.
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Сообщение andrey » 06 сен 2007, 06:53

21:13 05.09.2007 - Велоспорт
На чемпионате мира по маунтинбайку россияне пока не радуют приятными сюрпризами
Сегодня, 5 сентября, в британском Форт Уильяме в рамках чемпионата и первенства мира по маунтинбайку состоялись гонки в олимпийской дисциплине кросс-кантри среди молодежи и юниорок. Россиянки Вера Андреева и Мария Бабанова финишировали на 19-м и 20-м местах. Победительницами стали китаянка Лю Инь и украинка Алла Бойко. В командной гонке сборная России в составе Юрия Трофимова, Дениса Воронцова, Романа Орлова и Ирины Калентьевой заняла восьмое место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 10 сен 2007, 09:43

Калентеева выиграла золото в элите - http://www.velonews.com/race/mtn/articles/13237.0.html

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Сообщение andrey » 10 сен 2007, 10:56

22:02 07.09.2007 - Велоспорт
Очередной день чемпионата мира по маунтинбайку вновь не принес россиянам медалей
В английском Форте-Уильяме продолжается чемпионат мира по маунтинбайку. Сегодня, 7 сентября, были разыграны награды в олимпийской дисциплине кросс-кантри – у мужчин до 23 лет. Победу одержал датчанин Якоб Фуглсанг, единственный из стартовавших россиян Денис Воронцов занял лишь 34-е место с отставание от победителя почти в 13 минут. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Маунтинбайк. Чемпионат мира. Форт-Уильям (Великобритания), 7 сентября

Кросс-кантри. Мужчины (до 23 лет). 42,8 км. 1. Якоб Фуглсанг (Дания) – 1:54.04. 2. Нино Шуртер (Швейцария) – отставание 1.43. 3. Ярослав Кулхавы (Чехия) – 3.20… 34. Денис Воронцов (Россия) – 12.54.

08 сентября 2007, №133 (17 327) "Советский спорт"

Маунтинбайк. Сборная России надеется на Калентьеву и Трофимова.

Чемпионат мира по маунтинбайку, проходящий в эти дни в шотландском Форт-Уильяме, пока не приносит сборной России наград. Впрочем, наша сборная рассчитывает «отыграться» в гонках «Элиты», сообщает корреспондент «Советского спорта» Константин БОЙЦОВ.

Как заметил главный тренер сборной России Вячеслав Устинович, неудачи нашей команды в соревнованиях младших возрастных категорий связаны в первую очередь с отсутствием опыта международных стартов, в то время как наши элитные гонщики имеют его более чем достаточно. Это в первую очередь касается вице-чемпионки мира и нынешнего лидера Кубка мира Ирины Калентьевой и чемпиона мира-2005 Юрия Трофимова. Старт обеих элитных гонок будет дан сегодня.

ФОРТ-УИЛЬЯМ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ). КРОСС-КАНТРИ

МУЖЧИНЫ

До 23 лет (42,8 км). 1. Фуглсанг (Дания) – 1:54.04. 2. Шуртер (Швейцария) – отставание 1.43. 3. Кулхавы (Чехия) – 3.20…34. Воронцов (Россия) – 12.54.
Юниоры (34,2 км). 1. Литсчер (Швейцария) – 1:37.06. 2. Брзоска (Польша) – отставание 0.27. 3. Флетчер (Великобритания) – 0.40… 42. Федотов – 9.13… 48. Прядин – 10.29… 71. Топорищев – 17.39… 83. Волков – 24.00.

ЖЕНЩИНЫ

До 23 лет (34,22 км). 1. Лю Юнг – 1:45.43. 2. Шеньжиян Рен (обе – Китай) – отставание 3.31. 3. Осл (Австрия) – 5.20… 19. Андреева (Россия) – 17.32.
Юниорки (25,64 км). 1. Бойко (Украина) – 1:25.14. 2. Скарницлова (Чехия) – отставание 0.28. 3. Брессе (Франция) – 1.35… 20. Бабанова (Россия) – 13.22.
Командная эстафета. 1. Швейцария – 1:33.36. 2. Польша – отставание 0.49. 3. США – 1.09… 8. Россия (Трофимов, Воронцов, Калентьева, Орлов) – 2.10.

17:30 08.09.2007 - Велоспорт
Ирина Калентьева – первая в истории российская чемпионка мира в маунтинбайке в олимпийской дисциплине «кросс-кантри»!
Сегодня, 8 сентября, в британском Форт Уильяме на чемпионате мира по маунтинбайку проходят соревнования в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» среди спортсменов элиты. Россиянка Ирина Калентьева (на фото) стала первой россиянкой, которой удалось завоевать титул чемпионки мира. Об этом сообщает Агенство спортивной информации «Весь спорт».

34,2 км наша соотечественница преодолела за один час 44 минуты и восемь секунд, опередив ближайшую преследовательницу из Германии Сабину Шпитц на 39 секунд. Бронзовая медаль досталась китаянке Ван Цзиньцзинь. Две другие россиянки Оксана Рыбакова и Ксения Черных финишировали на 48 и 49-м местах.

Маунтинбайк. Чемпионат мира. Форт Уильям (Великобритания), 8 сентября

Женщины. Кросс-кантри. 34,2 км. 1. Ирина Калентьева (Россия) – 1:44.08. 2. Сабина Шпитц (Германия) – 1:44.47. 3. Ван Цзиньцзинь (Китай) – 1:45.50… 48. Оксана Рыбакова – 2:00.08. 49. Ксения Черных (обе – Россия) – 2:00.43.

21:00 09.09.2007 - Велоспорт
Благодаря победе Ирины Калентьевой, Россия стала седьмой в командном зачете на чемпионате и первенстве мира по маунтинбайку
Сегодня, 9 сентября, в британском Форт-Уильяме завершились чемпионат и первенство мира по маунтинбайку. В командном зачете победили французы (три золота, два серебра, две бронзы), опередившие швейцарцев (2-2-1) и американцев (2-1-2). Благодаря победе Ирины Калентьевой в олимпийской дисциплине кросс-кантри, Россия заняла седьмое место среди 15-и стран-медалистов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В заключительный день прошли соревнования в скоростном спуске. Победы среди гонщиков элиты одержали француженка Сабрина Жонье и австралиец Самуэль Хилл, среди юниоров – британец Рарит Каннингем и француженка Флориана Пужин. Россияне в скоростном спуске не участвовали.

Маунтинбайк. Чемпионат и первенство мира. Форт-Уильям (Великобритания), 9 сентября

Скоростной спуск. Мужчины. 1. Самуэль Хилл (Австралия). 2. Фабьен Барель (Франция). 3. Ги Атертон (Великобритания). Юниоры. 1. Рарит Каннингем (Великобритания). 2. Джон Сванген (США). 3. Мэтью Сколс (Новая Зеландия).

Женщины. 1. Сабрина Жонье (Франция). 2. Рэйчел Атертон (Великобритания). 3. Трэйси Хеннан (Австралия). Юниорки. 1. Флориана Пужин (Франция). 2. Кэти Кард (Великобритания). 3. Мириам Николь (Франция).

Изображение
21:22 09.09.2007 - Велоспорт

Ирина Калентьева: я столько тыкалась – и вот, моя мечта сбылась
Вчера, 8 сентября, Ирина Калентьева (на фото) впервые в отечественной истории стала чемпионкой мира в маунтинбайке. А сегодня дала первое интервью в новом статусе специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталье Марьянчик.

- Ирина, поздравляем! Вам, наверное, уже оборвали телефон с поздравлениями?
- Да, уже невозможно отвечать просто! Поздравил даже министр спорта моей родной республики Чувашия. Ну и родственники, друзья, тренеры, конечно. Такого вала звонков и sms-сообщений у меня никогда в жизни не было.

- Расскажите, как складывалась победная гонка.
- Первый круг я решила не рвать, присматривалась, кто как едет. Особое внимание уделяла китаянке. До этого китайцы вчистую выиграли гонку «андеров» в категории до 23 лет, и я все время думала, что и от Ван Цзиньцзинь нужно ждать сюрприза. Лидировала канадка, пыталась оторваться, но быстро «наелась», «капнула» - и ушла в хвост. На втором круге, как я и боялась, вышла вперед китаянка. И уж как она была сильна, как она меня дергала – просто невероятно! Очень сложно было. Но я удержалась! Потом заметила, что лучше ее прохожу спуски, и на третьем круге сама попыталась уйти. Не получилось: только я на спуске на 20-30 метров отъеду, как они на подъеме достанут. В конце круга преследователи меня окончательно «съели», и тут вообще странная ситуация получилась. Никто вперед выходить не хотел, караулили друг друга, и в итоге мы почти остановились, очень медленно ехали. Я так подождала и решила: если хочу выиграть, надо делать еще один рывок. И на первом подъеме ускорилась. Ближе к концу гонки меня стала догонять немка Сабина Шпитц, но на спуске я ей опять привезла 20 секунд. Так и выиграла!

- А флаг на финише – это домашняя заготовка?
- Я не знала заранее, это тренера постарались. Надеялись, значит, на победу. Я тоже, когда выходила на старт, ехала только за первым местом. Второй я уже была, третьей тоже. Вот и решила: когда еще быть первой, если не сейчас?! В этом году я выиграла три этапа Кубка мира, возглавляю общий зачет, была второй на чемпионате Европы. Это просто великолепные для меня результаты!

- Вы ведь отомстили и немке Сабине Шпитц, которая выиграла у вас на чемпионате Европы?
- Если честно, очень хотела доказать, что тогда Шпитц выиграла не совсем чисто. Неправильно, что она меня тогда очень грубо толкнула. И на дистанции в Шотландии я тот момент вспоминала и повторяла себе: я всем все докажу! Чемпионат Европы еще ни о чем не говорит, лидеры в нашем виде – китаянки и канадки. Хочу, кстати, отмести разговоры, что будто бы я выиграла, потому что здесь не участвовали сильнейшие соперницы. Да, норвежка Гунна Рита Дэле Флесиа закончила сезон из-за проблем с желудком, испанку Маргариту Фуллана не допустили к старту из-за повышенного гематокрита. Знаете, я не хочу комментировать их отсутствие. Я еду только на своем здоровье, всего добилась собственным трудом. И даже если бы Флесия и Фуллана здесь ехали, чувствую, я бы их тоже обыграла!

- Знаю, уже на следующее утро после победы вы отправились на тренировку.
- Да, вечерком мы отметили с тренерами и ребятами, а утром я опять была на трассе. Расслабляться-то нельзя, на следующей неделе у меня финал Кубка мира в Мариборе. Так что домой теперь попаду только в октябре. Соскучилась уже просто безумно!

- Ощущаете себя первой в истории России чемпионкой мира в маунтинбайке?
- Ой, до сих пор не верится! Столько в это было труда вложено, столько препятствий преодолено, столько проблем решено… Вчера я просто не могла понять: как это так, я – и вдруг первая в мире?! Сегодня уже потихоньку начинает доходить. Я ведь и второй была на мире, и третьей, и четвертой – тыкалась все время, но чуть-чуть не получалось. А сейчас все совпало – и опыт появился, и форма очень хорошая. Для меня чемпионат мира был самым главным, самым особенным турниром. Говорите, Олимпиада важнее? Не знаю, это совсем другое. Но в Пекин я, во всяком случае, приеду с полной уверенностью в своих силах. Моя мечта сбылась вчера, в Шотландии.

21:51 08.09.2007 - Велоспорт
Француз Жюльен Абсалон выиграл четвертый титул в кросс-кантри на чемпионате мира по маунтинбайку
Сегодня, 8 сентября, в британском Форт-Уильяме на чемпионате мира по маунтинбайку завершились соревнования в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». Чемпионом мира среди гонщиков элиты в четвертый раз в карьере стал француз Жюльен Абсалон. Серебро и бронзу завоевали швейцарские гонщики – Ральф Нэф и Флориан Фогель. Из россиян лучший результат показал победитель первенства мира-2005 для 23-летних Юрий Трофимов. В компании сильнейших он показал 24-й результат. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Маунтинбайк. Чемпионат мира. Форт Уильям (Великобритания), 7-8 сентября

Мужчины. Кросс-кантри. 51,4 км. 1. Жюльен Абсалон (Франция) – 2:17.06. 2. Ральф Нэф – 2:17.32. 3. Флориан Фогель (оба – Швейцария) – 2:18.00… 24. Юрий Трофимов – 2:22.24… 77. Максим Гоголев – 2:35.27… 83. Алексей Медведев – 2642.37. Юниоры. Кросс-кантри. 34,2 км. 1. Томас Литшер (Швейцария) – 1:37.06. 2. Петр Бржоска (Польша) – 1:37.33. 3. Дэвид Флетчер (Великобритания) – 1:37.47… 28. Роман Орлов – 1:43.43… 42. Александр Федотов – 1:46.19… 48. Павел Предеин – 1:47.36… 71. Максим Топорищев – 1:54.46… 83.Александр Волков (все – Россия) – 2:01.07.

Мужчины. Фор-кросс. 1. Брайан Лопеc (США). 2. Роман Саладини (Франция). 3. Юрг Мейер (Голландия). Женщины. Фор-кросс. 1. Джилл Кинтнер (США). 2. Аннека Бертен (Голландия). 3. Мелисса Буль (США).

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

nalini
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 09:19

Сообщение nalini » 08 окт 2007, 21:02

Нашел видео с ЧМ , любительская сьемка , но оператору пятерку , не поленился чувак и полазал по трассе . http://www.youtube.com/watch?v=OsVzX3oh ... ed&search=дяденьки http://www.youtube.com/watch?v=0XeayvsO ... ed&search=джуниоры http://www.youtube.com/watch?v=piCf2syJ ... D%FC%EA%E8 женщины .


Вернуться в «Велоспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя