Рост и нагрузка на спину

Теория материалов, тайны тайваньского железа, сравнение производителей, правильный выбор и личный опыт. Обсуждение политики различных брендов, модельного ряда, уровня в целом. Советы за и против - здесь.
Empower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 15:00

Рост и нагрузка на спину

Сообщение Empower » 11 мар 2006, 15:06

Привет!
Прошу помочь в выборе велосипеда или дать ссылку, если этот нюанс распространен.
Рост 192 см, спина чувствительна к нагрузкам, в связи с чем хотелось бы кататься (именно кататься, сугубо прогулочный вариант) в наименее согнутом положении.
Что порекоммендуете?
Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 11 мар 2006, 15:19

Чем более велосипед заточен под прогулочную езду, тем ниже седло относительно руля, тем короче его база - верхняя труба и тем меньше вы растягиваетесь. Существует ряд технических ухищрений чтобы сократить эту базу и поднять руль на любом велосипеде еще больше - регулируемый угол выноса и лифт в рулевой колонке. Последнее устройство позволяет поднимать руль по вертикали на 3-5 сантиметров, за счет телескопически складывающейся рулевой трубы от вилки. Штука хитрая, но удобная и надежная.

Т.е. тем выше посадка, чем ниже седло относительно руля. Неназванное правило, если руль находится выше линии седла при установке последнего под ваш рост, велосипед уже прогулочный и над ним можно колдовать с посадкой.

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 11 мар 2006, 17:48

я бы порекомендовал также хорошенько присмотреться к магнию... или титану... Оба данный материала в силу своих потрясающих демпфирующих свойств помогают избежать многих проблем со спиной
      Хамец всему

newshurik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 09:34

Сообщение newshurik » 11 мар 2006, 18:32

не помню источник находящейся в моей голове информации.
информация такая , что в вертикальном положении спина, а точнее позвоночник гораздо более чувствителен к вибрациям. другая информация в моей голове повествует, что естественное и оптимальное положение для позвоночника горизонтальное, пример все позвоночные животные. в горизонтальном положении давление на диски распространяется равномерно и меньше опасности передавливания или каких либо нежелательных последствий. там еще говорилось, что лежать лучше, чем сидеть , именно по причине повышенного давления на позвоночник.
что касается езды на велосипеде , так я в этом деле не профессор, но мне кажется , что то что мы называем неудобной "лежачей" посадкой это нагрузка на плечи, шею и руки.
если подытожить , то чтобы не было осложнений на спину, отказаться от пересеченной местности в пользу асфальта с амортизаторами и крутить на не тяжелых передачах.
вообще же прогулочное катание не навредит спине вот мое мнение , я видел старичков , которые неплохо ехали на велосипеде и какой контраст с их плохой ходьбой.
***
альтернативное мышление :))

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 13 мар 2006, 02:55

newshurik" писал(а)
....информация такая , что в вертикальном положении спина, а точнее позвоночник гораздо более чувствителен к вибрациям...

По моему это правильно. При вертикальной посадке - не знаю насколько корректный этот термин, по моему не очень корректный и все таки - при вертикальной посадке на велосипеде все вибрации идут напрямую в позвоночник.

Empower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 15:00

Сообщение Empower » 13 мар 2006, 10:52

Согласен полностью и безоговорочно и сам владею той же информацией. Но! В моем случае имеет место так называемая межпозвоночная грыжа Шморля, которая провоцирует боли в спине при длительном нахождении в согнутом состоянии (в поясничном отделе). Именно поэтому я так детально интересуюсь возможностью положения, максимально близкого к вериткальному. Проблема усугубляется ростом 192 см. Может будут какие-то соображения на этот счет? Еще раз спасибо за любые мысли!


Вернуться в «Тематические форумы: Производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей