Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Теория материалов, тайны тайваньского железа, сравнение производителей, правильный выбор и личный опыт. Обсуждение политики различных брендов, модельного ряда, уровня в целом. Советы за и против - здесь.
yukl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение yukl » 14 окт 2009, 19:40

Купил покрышки в магазине "Меридиан-Байк" Author-Slik 26x1,5 - бюджетный вариант такой замечательный получился. Очень радовался поначалу. Но вот что начало происходить с покрышкой после пробега примерно в 600-700 км.

Она какими-то "занозами" внутри покрышки стала мне колоть камеры. Первый раз - просто начала медленно спускать камера. Причем - в самый неподходящий момент - так как опаздывал (в темноте уже!) на электричку, достаточно поздно, и далеко от дома... Но благо продержался 10 км, доехал. На электричку успел, подкачался, на Финляндском через час - вроде все нормально (непонятно). Но через 10 км опять камера полупустая. Дома заменил камеру, нашел (с трудом) дырочку, так как воздух выходил медленно - по одному пузырьку и то под давлением (камеру сжимал руками)... Заклеился.

На новой камере через - примерно 100 км - снова то же самое!!! Я начал тщательно осматривать внутреннюю поверхность покрышки... ничего там не обнаружив, ставлю снова камеру. Через (примерно) 100 км - камера начала потихоньку стравливать давление опять!!! Вот тут уж я пометил расположение ниппеля, и обнаружив очень микроскопический прокол начал смотреть покрышку. Ничего в том месте не обнаружил. Но проведя пальцем - почувствовал занозу! Знаете, как заноза входит под кожу, мелкоскопическая, и ее с трудом вынимаешь иголкой... Так вот ее как-бы пальцем сломал и все - опять ничего... постучал то место, и вокруг, деревянным молоточком, чтоб - эти занозы поломать, что ли. Четвертая камера спустила опять в самый неподходящий момент.... все повторилось один в один - такая же заноза мелкоскопическая и медленное стравливание давление камеры.

Так вот - покрышку снял, поставил "Швальбе" - непрокалывемую "марафон-кросс". Снял, можно сказать, с эксплуатации новую покрышку (вторая, кстати, на заднем колесе - не колола мне камеры).

К магазину, конечно претензий нет... Хотелось бы знать - кто либо сталкивался с такими проколами? И что делать - выбросить покрышку (жалко), а что делать? Или можно как-то от этого защитить камеру? Фото прилагаю, но это чисто для документальности...
Вложения
IMG_0151www.jpg
вот, собственно статистика
IMG_0151www.jpg (77.33 КБ) 9500 просмотров
Кто, если не мы изменит Мир к лучшему...

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 14 окт 2009, 20:23

один знакомый ездил на работу на велосипеде и постоянно кололся, замучался клеить камеры фаталь-морталь... в итоге оказалось, что при въезде на территорию у них на бетоне лежал стальной трос, по которому ездили авто туда-сюда - трос размахрился и ощетинился мелкими стальными шипами. после этого пришлось ему проезжать, поочередно перекидывая колеса через трос.

yukl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение yukl » 14 окт 2009, 20:52

Ну при переезде через трос - понятно - пшик и камера зашипела... впрочем такие проколы бывают на самой хорошей резине, а тут нет, никаких проколов от внешнего источника - внутри я пальцами ощущаю занозу, знаете, натурально такое ощущение... и тогда стало понятно откуда такой ма-а-а-ленький прокол... вот только непонятно - главное - откуда такие занозы вылезают внутри покрышки, и, заметьте - проколы эти примерно в одном месте - посмотрите как заплаты стоят... Обратите внимание - там есть метка, где ниппель стоял, это уж я на второй раз уже пометил, чтоб точно так, примерно камеру и ставить в покрышку...
Кто, если не мы изменит Мир к лучшему...

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение Andrey Nikolaevich » 14 окт 2009, 21:03

Юра, не хочу сыпать тебе соль на рану :hi_hi_hi: но теперь ты увидел что это за покрышки. С аналогичным Конти такого не было бы.

как вариант решения - либо заклей в этом месте покрышку - не камеру - ну хотя бы изолентой или толстым скотчем. либо с антипрокольной лентой езди. в Чиллене есть.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение BWN » 14 окт 2009, 21:05

Был такой случай этим летом.
Резина спеш Фаст трак.
Но она не при чем-)
Прокололся (на гонке) - поменял камеру - следующий выезд - опять прокол на том же колесе, следующий - опять
Затупил, но все-таки догадался.
Делаешь так: берешь покрышку и пальцем обследуешь с внутренней стороны на предмет микропредметов инородных.
В моем случае это был кусочек стальной проволочки толщиной с волос, из камеры с внутренней стороны торчала на 0,5 мм - не больше.
Вынул щипчиками - проколы прекратились.

Попробуй!-)

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение BWN » 14 окт 2009, 21:10

Andrey Nikolaevich писал(а):Юра, не хочу сыпать тебе соль на рану :hi_hi_hi: но теперь ты увидел что это за покрышки. С аналогичным Конти такого не было бы.


не факт - у меня было с хорошей резиной (описал выше)
возможно не все занозы выынул - под нагрузкой она вылезает на 0,1 там мм и колет камеру

yukl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение yukl » 14 окт 2009, 22:29

Andrey Nikolaevich писал(а):Юра, не хочу сыпать тебе соль на рану :hi_hi_hi: но теперь ты увидел что это за покрышки. С аналогичным Конти такого не было бы...[/quote][

Насыпал... :-)
Вложения
IMG_0152www.jpg
Вот он, "Континенталь" с неправильными дюймами...
IMG_0152www.jpg (51.35 КБ) 9477 просмотров
Кто, если не мы изменит Мир к лучшему...

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение FAZer » 15 окт 2009, 05:13

В моем случае это был кусочек стальной проволочки толщиной с волос, из камеры с внутренней стороны торчала на 0,5 мм - не больше.


у меня была такая же хрень на покрышках IRC Metro.. так и не понял то ли это элемент покрышки, то ли воткнувшаяся хрень. Тк обнаружил посреди поля, то просто наклеил поверх хрени заплатку, заклеил камеру и поехал, больше до конца эксплуатации покрых ничего не кололось.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение Archie » 15 окт 2009, 10:06

Andrey Nikolaevich писал(а):Юра, не хочу сыпать тебе соль на рану :hi_hi_hi: но теперь ты увидел что это за покрышки. С аналогичным Конти такого не было бы.

Николаич, при всём уважении: не в марке здесь дело. У нас в клубе один гражданин на точно этих-же самых шинах отъездил всё лето (ежедневные поездки на работу); в июле писал что пробег две тыщщи и ни единого прокола...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение Proteus » 15 окт 2009, 11:49

Добавлю от себя. Были у меня любимые мишелинки. И вот, ОДНА из них стала портить камеры. В силу какого-то производственного прегрешения, волокна, коими армируется покрышка, дабы излишне не вспучивацца, оказались близки к внутренней поверхности, тонкий слой резины со временем перестал их защищать, они протерли его и принялись за камеру. Тонкие максисы приходили в негодность почти сразу. Я не сразу догадался в чем дело, на ощупь ничего такого острого не было, только трещинки резины вдоль волокон, они при деформации защипывали камеру и начинали ее жевать.
Вот так тоже бывает.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение Bujhm » 15 окт 2009, 18:02

Нужно тщательнее искать инородные предметы в покрыхе. При проколе я строго фиксирую положение камеры отн. покрыхи, шоб потом тщательно исследовать покрышку. Часто снаружи селицца шипик из стекла, который колит камеру только в момент нажатия снаружи. Оборот колеса - укол в камеру... Такие бяки обнаруживаюцца методом выворачивания покрыхи туда - сюда и внимательном её изучении.

А на счёт "брендовости"... Всё из одного мешка, только надпеси разные. :men:
Гаврила

yukl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение yukl » 15 окт 2009, 20:02

Спасибо всем за ответы и мудрые советы... Когда проделаю операцию поиска - напишу о результатах. Спасибо.
Кто, если не мы изменит Мир к лучшему...

yukl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение yukl » 17 окт 2009, 11:14

Сегодня по случаю субботы и о-о-о-о-чень дождливой погоды провел тщательный осмотр внутренней поверхности покрышки в местах медленного прокола камер. Кроме торчащих нитей там никаких посторонних материалов (предметов) не обнаружено! Смотрите на фото (160, 162). В других местах на покрышке и нитей торчащих нет (159)... вот и думай теперь - это, проклееные резиной, нити, вылезая, - колят камеру? А что еще? А потом, проведя пальцем жесткая часть - "заноза" - обламывается и все... ставь новую камеру до следующего медленного прокола... Может еще есть какие мнения на этот счет? Спасибо всем! Да, Николаич меня пердупреждал... Скупой платит дважды...
Вложения
IMG_0159www.jpg
IMG_0159www.jpg (50.29 КБ) 9354 просмотра
IMG_0162www.jpg
IMG_0162www.jpg (77.49 КБ) 9354 просмотра
IMG_0160www.jpg
IMG_0160www.jpg (49.89 КБ) 9354 просмотра
Кто, если не мы изменит Мир к лучшему...

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение AndruV » 17 окт 2009, 19:37

Помнится было такое, не помню название покрышки. Просто выкинул.

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Медленные и очень мелкие проколы (вопрос качества покрышки?)

Сообщение Ogust Biller » 22 окт 2009, 12:56

yukl писал(а):...Смотрите на фото (160, 162). В других местах на покрышке и нитей торчащих нет (159)...

Как будто в микроскоп снимал :)

антиофф: ну коль, проколы повторяются, а определить невозможно - менять нафик, надо такую покрыху, на мой взгляд.


Вернуться в «Тематические форумы: Производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей