Встречаем Китай

Теория материалов, тайны тайваньского железа, сравнение производителей, правильный выбор и личный опыт. Обсуждение политики различных брендов, модельного ряда, уровня в целом. Советы за и против - здесь.
E-lite
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:28
Откуда: Irkutsk

Встречаем Китай

Сообщение E-lite » 28 дек 2007, 19:05

По этой ссылке http://www.hygia.com.tw/products.asp?le=english&fid=184 можно видеть тормозные изделия некой китайской фирмы, с виду очень привлекательные, по характеристикам заманчивые, и по цене, я думаю, будет тоже.
Толкнуло на написание темы меня вот что. Занимаюсь я в сфере домашней аппаратуры Hi-End, так эти китайцы наводнили рынок ламповых усилителей, проигрывателей CD, колонок и пр. Поверхностный взгляд и описание на эту продукцию переносит потребителя в рай... "Усилитель супер хай энд за тыщу двести лучше фирменного за три с половиной!".. Люди покупают(ся).
Скажу коротко: Чудес не бывает, все играет (фунциклирует) на свои деньги.
Неужели большинство вскоре пересядет на велосипеды с китайскими компонентами? и Шимана умрёт?

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 28 дек 2007, 20:09

Так давно уже весь бюджетный велопарк на китайских комплектующих, Стелс, Форвард, Сура, Десна, Аист и т.д. это те велосипеды на которых катаются дети от 3х до 14 лет . А если ещё нас на очередной дефолт после Н.Г. крутанут, да Шимана цены на процентов 15-20 поднимут........а ком. партия Китая поставит задачу... то чему уж тут удивляться. Если сейчас слышу от каждого второго пользователя Стелса , на предмет раму GT Кинезисс не надо, а они "один хрен рамы в одном сарае варят, а красят в разных" то я замолкаю и.......под мерное стрекотание трещётки от Кампы смущённо удаляюсь, потому как скромный я, и не приставучий... :roll: 8)
Ну нет ,.... конечно .....процентов 10 " могучей кучки " останется , познавших крепость профилированных спиц, наконовой оплётки, и прочего оборудования Хай-Энд класса... 8)
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Re: Встречаем Китай

Сообщение Зимний » 28 дек 2007, 20:17

E-lite писал(а):По этой ссылке http://www.hygia.com.tw/products.asp?le=english&fid=184 можно видеть тормозные изделия некой китайской фирмы, с виду очень привлекательные, по характеристикам заманчивые, и по цене, я думаю, будет тоже.
Толкнуло на написание темы меня вот что. Занимаюсь я в сфере домашней аппаратуры Hi-End, так эти китайцы наводнили рынок ламповых усилителей, проигрывателей CD, колонок и пр. Поверхностный взгляд и описание на эту продукцию переносит потребителя в рай... "Усилитель супер хай энд за тыщу двести лучше фирменного за три с половиной!".. Люди покупают(ся).
Скажу коротко: Чудес не бывает, все играет (фунциклирует) на свои деньги.
Неужели большинство вскоре пересядет на велосипеды с китайскими компонентами? и Шимана умрёт?


"Ничто не вечно под луной."
А с другой стороны, усе это уже проходили и шатунами и с седлами и хрен знает с чем :wink:
Скорее не умрет, а потесниться или, даже, все заводы переведет в Китай, а с Гидрой этой начнет кооперироваться, ИМХО?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 02 янв 2008, 21:16

вас что именно волнует. что шимано будет делаться в китае или то, что крупных производителей задавят китайцы?

Аватара пользователя
RIDE_ON
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 20:37
Откуда: Питер

Re: Встречаем Китай

Сообщение RIDE_ON » 02 янв 2008, 22:18

E-lite писал(а):По этой ссылке http://www.hygia.com.tw/products.asp?le=english&fid=184 можно видеть тормозные изделия некой китайской фирмы, с виду очень привлекательные, по характеристикам заманчивые, и по цене, я думаю, будет тоже.
Толкнуло на написание темы меня вот что. Занимаюсь я в сфере домашней аппаратуры Hi-End, так эти китайцы наводнили рынок ламповых усилителей, проигрывателей CD, колонок и пр. Поверхностный взгляд и описание на эту продукцию переносит потребителя в рай... "Усилитель супер хай энд за тыщу двести лучше фирменного за три с половиной!".. Люди покупают(ся).
Скажу коротко: Чудес не бывает, все играет (фунциклирует) на свои деньги.
Неужели большинство вскоре пересядет на велосипеды с китайскими компонентами? и Шимана умрёт?


Помницца Доктур проецировал понятие хай-енда на велотему(на форуме FastBike). Так вот разве можно считать топовые группы Шимано, Кампы и ДТ свисс - хай эндом. Даже Ваш велосипед явно собран по другому принципу, из деталек других производителей. А они (малые), как тогда выживают до сих пор на фоне этого безобразия?

А вот уровень домашней аппаратуры Hi-End - это вопрос, что считать оной?

E-lite
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:28
Откуда: Irkutsk

Сообщение E-lite » 04 янв 2008, 11:19

Ребята, вы не поняли! Посмотрите по ссылке- тормоза ставятся в ряд с ХТЯ, ХТ, Avid, Magura..Читаем: Stronger than die casting manufactures of other brands.. и тд и тп, таблица http://www.hygia.com.tw/products.asp?le=english&fid=205 тоже красноречиво говорит, куда они клонят. Нам предлагают купить чуть подешевле(я находил цены) и получше! Стандартная мотивация. Желающие найдутся!
Возможно, меня подстёгивает всенародная неприязнь к китайским товарам, будь они хоть почти такими же по потребительским характеристикам. Почти, так как они желают быть дешевле аналогов и где-то экономят. Обычно на материалах. Неприязнь эта заслуженная, подвох у китайцев в чести. И если в одном сарае сварены две рамы, не факт, что из одних труб, одним китайцем и ещё десятки факторов! Меня поражает, что эта уловка работает.
Ещё никто, правда, не сказал, что мой Стелс весит 1600гр, жесткость ощущается при езде в гору как на Giant XTC и стоил в пять раз меньше последнего.
Примеров можно вспомнить много, начиная от китайских копий японских автомобилей (даже там металл был слабее необходимого минимума) до педалей и ботинок известной велофирмы Excustar.
То RIDE_ON и «умелец»: затрагиваемая тема о компонентах среднего, самого востребованного уровня, т.е о продукции для читателей данного форума. Хай-Энд затронут как пример подхода изготовителей к своей продукции.
Давно известно: вся продукция гигантов делается в Китае, используя при этом заданную технологию и материалы – не про это я беспокоюсь. Речь идёт о изделиях чисто китайской разработки, китайским названием, соответствующим сырьём и подходом к потребительким качествам.
Я говорю о том, что потихоньку китайские брэнды заменяют остальных со своей китайской спецификой. Меня волнует, что вместо надписи Shimano, Magura, RoxShox у моих друзей будет Huang или Muyang.
Просто я хотел сказать: Встречаем Китай!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 04 янв 2008, 17:02

Фиг там. Не задавят, не верю. Говорил и еще раз повторю. Решает тот, кто имеет выход на OEM рынок. Не представляю себе ситуацию, когда на джантах, например, будут ставить массово такой металлолом сквозь всю линейку. Им эти проблемы нахрен не нужны - дефекты качества, малый объем поставок, патентные разборки и т.д.

Какую-то долю такие компоненты несомненно займут, как запчасти на полках магазинов или обвес сверхдешевых велов. Но ввод с помпой и продвижение нового бренда штука очень дорогостоящая, особенно среднего и высокого класса, тут никто вкладываться не будет. Образуется прослойка любителей экспериментов или поляны не секущих, ну да если компоненты действительно мусор, все само образуется. Если нет ... то почему нет собстна?:-)

P.S. Самый востребованный сегмент велики до 200 баксов.

E-lite
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:28
Откуда: Irkutsk

Сообщение E-lite » 04 янв 2008, 17:55

дык дело то в том, что они наступают не с металлоломом, а с нормальными изделиями, только в головах людей осаждается "это тоже самое, только за брэнд платить не надо", то есть дешевле за тоже самое, но такого не бывает.
Ну и фиг с ними, может кому-то легче на душе от такой обновки будет, но всё равно некоторый обман.
Как запчасти из китайцев я встречал Token, KCNC, Exustar, A2z, про втулки Novatec недавно писали, Joytech

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 04 янв 2008, 18:01

Мне может кажется, но все перечисленные вами производители органично занимают пустующую нишу "альтернативных" производителей, из которой когда-то благополучно были выжаты крупными брендами мелкие европейские и японские производители, имена которых мы сейчас уже и не вспомним.

Дешевле, не так надежно, не так престижно, но работает.

ИМХО, ИМХО..

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 04 янв 2008, 18:06

Все-таки основной мировой рынок МТБ это США, а я не оч представляю, как это амеры вдруг побегут покупать эти самые Huang и Muyang :)

Кстати, что касается Token, то это вроде чисто тайваньский (не китайский) проиводитель. Причем, имеющий свое карбоновое производство и выпускающий качественные товары. По ценам не ниже ФСА, Ритчи и пр.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: (''(o_@)/"")

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 04 янв 2008, 18:30

Endeavour писал(а):Все-таки основной мировой рынок МТБ это США, а я не оч представляю, как это амеры вдруг побегут покупать эти самые Huang и Muyang :)

А зайди в супермаркет - всё забито мтб-аля-Huffy :) Выше Тилберт уже писал: "Самый востребованный сегмент велики до 200 баксов" - и именно такие мтб пылятся в гаражах "ср.американца". А на карбоне ездят адвокаты. :roll:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 04 янв 2008, 18:41

Эндевор, заложусь, что Токен покупает значительное количество китайских-тайваньских OEM компонентов и ставит свои клейма. Я их рули или выноса видел с другими лейблами до появления в каталогах токена.

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 04 янв 2008, 19:43

Tilbert писал(а):Эндевор, заложусь, что Токен покупает значительное количество китайских-тайваньских OEM компонентов и ставит свои клейма. Я их рули или выноса видел с другими лейблами до появления в каталогах токена.

Если не ошибаюсь, то как раз Токен и производит на своем заводе много карбонового ОЕМа для других произодителей. Постепенно, видимо, опыт накопили, да и сами вышли на рынок.
Кстати, их супер легкая шоссейная рама вроде получила признание и на Западе...,

Но это, кэшно, исключение. 90% тайваньцев-кетайцев занимаются совсем другим :twisted: Приличных фирм у них пока очень мало. Кинезис еще вспоминается... и Джаинт )))

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 04 янв 2008, 22:00

http://cgi.ebay.com/TOKEN-TK922-MTB-Ful ... p1638.m118

Вот эта вилица,(абсолютно идентичная) проскакивает также под марками Tigron и Ritchey WCS

но от кого именно ростут "ноги" производителя не в курсе...
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 04 янв 2008, 22:52

Gadskiy_papa писал(а):http://cgi.ebay.com/TOKEN-TK922-MTB-Full-Carbon-Fork-520g-Only_W0QQitemZ200152082264QQihZ010QQcategoryZ36135QQrdZ1QQssPageNameZWD1VQQcmdZViewItem?_trksid=p1638.m118

Вот эта вилица,(абсолютно идентичная) проскакивает также под марками Tigron и Ritchey WCS

но от кого именно ростут "ноги" производителя не в курсе...

Да-да, совершенно верно! Эта вилица - яркий пример.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 09 янв 2008, 07:50

Лозунг про Китай устарел - теперь будет новый: "доброе утро Вьетнам!" - http://www.bike-eu.com/news/2639/bike-p ... pidly.html

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 09 янв 2008, 21:54

:)
Я ж говорю, лет через 10 роль ЮВА может взять на себя африка с удобным географичесим положением и миллионами голодающих негров, готовых работать за еду :)

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Сообщение leugene » 10 янв 2008, 09:03

В Африке миллионы негров, а в Азии - миллиарды китайцев, индусов и прочих. :P

Аватара пользователя
B747
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 12:04

Сообщение B747 » 19 янв 2008, 21:06

честно говоря хотел их взять, попробовать, у того чела, который ими торгует только хорошие отзывы. каманда у хагии своя велосипедная, о чём-то уже говорит. надеюсь она не такая, как сборная камерна по плаванью

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 01 фев 2008, 22:31

Навеяло...

"А знаете ли вы, что:
- если все китайцы возьмутся за руки и встанут в одну линию, то они опоясают земной шар 30 раз;
- а если встанут друг другу на голову, то перекроют расстояние до Луны 4 раза;
- а когда бы они все одновременно помочились, то им понадобился бы горшок объемом 240,000,000 литров;
- ну а если они сходят по-большому, то вывозить эту кучу придется на 36,000 КАМАЗах;
...
Хотя, если их всех утопить, то мировой океан поднимется всего-навсего на 0.0002 миллиметра..."
:D


Вернуться в «Тематические форумы: Производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей